Главная / Налоги / Самые заметные новости февраля для бухгалтера, экономиста и аудитора госсектора
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Самые заметные новости февраля для бухгалтера, экономиста и аудитора госсектора

Самые заметные новости февраля для бухгалтера, экономиста и аудитора госсектора

, 51, 51); font-style: italic;»>© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Если за повседневными делами вам не удавалось следить за нашей новостной лентой, наша традиционная ежемесячная подборка поможет быть в курсе всех нововведений и актуальных разъяснений.

Итак, самые важные новости февраля.

1

Бухгалтерская и бюджетная отчетность: обновленные Инструкции № 33н и 191н

В феврале регистрацию в Минюсте России прошли изменения в обе Инструкции по составлению и представлению отчетности. Ряд поправок по требованию Минфина России и Федерального казначейства учреждения уже применяли при составлении годового отчета – 2022, не дожидаясь их официальной регистрации. И поскольку из Минюста России оба документа вышли без правок и корректировок, вносить изменения в уже сформированную по новым правилам отчетность не пришлось.

Основные правки в Инструкции № 33н и 191н касаются отчетности за отчетные периоды 2023 года и связаны с переходом на положения стандарта «Биологические активы», причем в основном это годовые отчетные формы. Но есть и важные нововведения в части промежуточной отчетности 2023 года.

Так, казенным учреждениям при составлении месячной отчетности нужно учесть изменения, касающиеся Справок (ф. 0503125). Теперь эту форму потребуется составить также по счетам 1 206 54 561/661, 1 302 54 831, 1 206 54 000, 1 302 54 000. Изменились требования к формированию Отчета (ф. 0503123), Отчета (ф. 0503127) и Сведений (ф. 0503173) – впервые составлять эти формы отчетности по-новому казенные учреждения будут по итогам 1 полугодия 2023 года.

Аналогичные изменения Минфин России внес и в порядок формирования Отчета (ф. 0503723) и Сведений (ф. 0503773) бюджетных и автономных учреждений по состоянию на 1 июля 2023 года.

2

Платежи и платежные документы: перечисление ЕНП по-новому и оплата контрактов через ЕИС

2.1

С 11 февраля изменился порядок заполнения налоговых платежек. Установлены отдельные правила для заполнения платежных документов на ЕНП с уведомлением и без, а также на платежи, не входящие в ЕНП. Изменены формулировки кодов статусов плательщика для реквизита 101. Подробности – в новостном материале.

2.2

С этого года формирование Распоряжений о совершении казначейского платежа осуществляется в том числе с использованием ГИС ЕИС в сфере закупок. В настоящее время такой способ оплаты денежных обязательств по контрактам является обязательным исключительно для федеральных учреждений (КУ, АУ, БУ), но в ближайшем его распространят также на региональные и муниципальные учреждения. Федеральное казначейство в недавних разъяснениях подчеркнуло, что при санкционировании оплаты ТОФК просто не примет исполнению распоряжение федерального учреждения по контракту, включенному в реестр контрактов, сформированное без использования ГИС ЕИС. Но есть три исключения из этого правила… Подробности – здесь.

3

 Бюджетная классификация: новые увязки КВР и КОСГУ

Минфин России скорректировал Таблицу соответствия КВР и КОСГУ на 2023 год. Появилась новая комбинация для КВР 247 – его можно использовать с КОСГУ 343, но строго в определенных ситуациях. Закупку объектов нефинансовых активов в целях безвозмездной передачи наднациональным организациям и правительствам иностранных государств можно проводить по КВР 244 с КОСГУ 251 и 254. Расширено применение увязки КВР КВР 113 и КОСГУ 226.

Более детально читайте в новостях.

4

Расчеты с персоналом: нюансы в назначении соцвыплат медикам

Минздрав разъяснил ряд вопросов, связанных с назначением и уплатой специальной соцвыплаты медработникам учреждений здравоохранения. Уточнен перечень получателей выплат, разъяснено, как рассчитать нормы рабочего времени медработников для получения выплаты.

Подробно об этом и не только читайте в новостной ленте.

5

Ключевая ставка: полгода без изменений

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Напомним, что после резкого повышения в феврале 2022 года до 20% годовых ставка плавно снижалась и с 19 сентября 2022 года составляет 7,5% годовых. В следующий раз ЦБ РФ будет рассматривать вопрос об уровне ключевой ставки 17 марта 2023 года.

Напомним, что размер ключевой ставки имеет значение при расчете:

  • пеней по налогам, сборам, взносам;
  • компенсации за задержку зарплаты и других выплат, причитающихся работнику;
  • процентов за пользование чужими денежными средствами

и др.

6

Предупредительные меры: пилотный проект по профилактике профзаболеваний работников

С 1 марта по 31 декабря 2023 года СФР реализует пилотный проект по профилактике в отдельных видах экономической деятельности профзаболеваний работников, которые состоят в трудовых отношениях с работодателями, включенными в перечень участников пилотного проекта. Скоро будет утвержден такой перечень. В частности, СФР профинансирует расходы работодателей на профилактику профзаболеваний в реабилитационных центрах, оплату дополнительного отпуска работнику на это время и проезд к месту профилактики. И это не все затраты, которые возместит СФР.

Все подробности – далее.

7

Экспертное мнение: разъяснения по важным вопросам

Кроме того, в феврале наши эксперты подготовили ряд разъяснений по самым волнующим бухгалтерским вопросам. Из этих материалов вы узнаете:

  • как отражать ЕНП в отсутствие в Инструкциях специальных счетов 303 14 и 303 15;
  • когда «дебиторку» прошлых лет по коммуналке казенному учреждению не нужно возвращать доход бюджета;
  • является ли электронная приемка товаров (работ, услуг) в январе событием после отчетной даты.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Повторно свидетельство о постановке на учет пострадавшим в ЧС выдается без госпошлины | ГАРАНТ.РУ

© yupiramos/ Фотобанк Фотодженика Согласно нормам налогового законодательства физлица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *