Главная / Налоги / Ставка по включенным в региональный перечень объектам недвижимости не может превышать 2%
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Ставка по включенным в региональный перечень объектам недвижимости не может превышать 2%

Ставка по включенным в региональный перечень объектам недвижимости не может превышать 2%

© modtanoy_1986@hotmail.com / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу налоговые ставки по налогу на имущество физлиц устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории «Сириус») в размерах, не превышающих 2%, в отношении ряда объектов. К ним, в частности, относятся объекты, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса), или образованные в результате раздела таких объектов (п. 10 ст. 378.2 НК РФ), а также объекты, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн руб. (подп. 2 п. 2 ст. 406 НК РФ).

По кадастровой стоимости учитываются административно-деловые центры, торговые центры, а также нежилые помещения, используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания (п. 1 ст. 378.2 НК РФ).Также установлены и условия признания объектов недвижимости таковыми (п. 3 ст. 378.2 НК РФ).

Ежегодно регионы составляют перечни объектов недвижимости, учитываемые в целях налогообложения по их кадастровой стоимости (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Такой перечень размещается на официальном сайте субъекта РФ. Как указывает налоговая служба, налоговая ставка по объектам, вошедшим в такой перечень не может превышать 2% (письмо ФНС России от 9 августа 2022 г. № СД-3-21/8464@).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Дополнен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

© maurus / Фотобанк Фотодженика Ввоз технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России, не облагается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *