Главная / Налоги / Страховые взносы не уменьшаются на суммы выплаченного страхового обеспечения
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Страховые взносы не уменьшаются на суммы выплаченного страхового обеспечения

Страховые взносы не уменьшаются на суммы выплаченного страхового обеспечения

Налоговая служба дала разъяснения об особенностях выплаты органами ФСС РФ пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (письмо ФНС России от 26 мая 2021 г. № БС-4-11/7258@).

Так, с 1 января 2021 года страховые взносы, исчисленные с выплат застрахованным лицам (пособия на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) осуществляющиеся территориальными органами ФСС России, и иных вознаграждений в пользу физлиц, не могут быть уменьшены работодателями на суммы расходов на выплату страхового обеспечения. При этом переход на осуществление выплат застрахованным лицам (пособия на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) территориальными органами ФСС России, как указывает налоговая служба, не  повлиял на порядок отражения в карточках расчета с бюджетом сумм страховых взносов, начисленных к уменьшению.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Что касается тех расходов, которые превышают общую сумму начисленных страховых взносов за периоды до 1 января 2021 года, произведенных плательщиком страховых взносов на выплату страхового обеспечения по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и отраженных в расчете по страховым взносам за периоды до 1 января 2021 года, то они учитываются в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов по данному виду страхования на общеустановленных правилах.

Источник: garant.ru

Смотрите также

ФНС России дополнила сервис «Прозрачный бизнес» информацией о применяемых ИП спецрежимах

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика Данные о том, какие специальные налоговые режимы использует предприниматель, будут …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *