Главная / Налоги / Требования налоговых органов о предоставлении документов должны соответствовать установленной форме
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Требования налоговых органов о предоставлении документов должны соответствовать установленной форме

Требования налоговых органов о предоставлении документов должны соответствовать установленной форме

thodonal / Depositphotos.com

ФНС России фиксирует факты направления налоговыми органами требований о предоставлении документов (информации), содержание которых не соответствует установленной форме (Письмо ФНС России от 23 декабря 2021 г. № СД-4-2/18103@). Так:

  • в требованиях о представлении документов (информации) не указаны мероприятие налогового контроля при проведении которого возникла необходимость в их представлении, сведения, позволяющие идентифицировать истребуемые документы (информацию) и (или) сделку, контрагент, по взаимоотношениям с которым истребуются документы (информация) относительно конкретной сделки;
  • направление требований о представлении документов (информации), которые не относятся к предмету налоговой проверки или не подлежат истребованию в соответствии с НК РФ, в том числе истребование документов в рамках п. 2 ст. 93.1 Налогового кодекса, не связанных с конкретной сделкой, указанной в требовании;
  • направление требований о представлении документов (информации), содержащих ссылки на проводимую налоговую проверку, за пределами срока ее проведения.

Требования являются ненормативными правовыми актами, устанавливающими обязанности лиц, которым они адресованы. Возложение обязанностей, не вытекающих из НК РФ, при привлечении к ответственности приводит к нарушению прав налогоплательщиков.

Источник: garant.ru

Смотрите также

ЕНП: в уведомлении по имущественным налогам можно указать все авансовые платежи и налог за год | ГАРАНТ.РУ

© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ для …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *