Главная / Налоги / В целях применения ККТ расчеты через СБП приравниваются к безналичным
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

В целях применения ККТ расчеты через СБП приравниваются к безналичным

В целях применения ККТ расчеты через СБП приравниваются к безналичным

© lenecnikolai / Фотобанк Фотодженика

Положениями ст. 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»определен термин «расчеты», – это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, Услуги. Так, при получении от физических лиц денежных средств в безналичном порядке за товары, работы, услуги положения Закона № 54-ФЗ возлагают на организацию, индивидуального предпринимателя обязанность применять ККТ и соответственно выдавать (направлять) кассовые чеки (БСО) покупателям (клиентам) (Письмо Минфина России от 2 декабря 2022 г. № 30-01-15/118261@).

Согласно п. 1.2 Положения Банка России от 24 сентября 2020 г. № 732-П сервис быстрых платежей (СБП) предусматривает выполнение круглосуточно в режиме реального времени процедур приема к исполнению распоряжений на сумму не более 1 млн рублей незамедлительно по мере поступления распоряжений в операционный центр, платежный клиринговый центр другой платежной системы и процедур исполнения распоряжений незамедлительно после успешного завершения процедур приема к исполнению распоряжений.

Минфин России считает, что при использовании СБП пользователями могут применяться положения Закона № 54-ФЗ, связанные с безналичными расчетами.

Это значит, что при расчетах через СБП между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями ККТ может не применяться, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением, а при получении оплаты через СБП от физлиц применение ККТ обязательно.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Повторно свидетельство о постановке на учет пострадавшим в ЧС выдается без госпошлины | ГАРАНТ.РУ

© yupiramos/ Фотобанк Фотодженика Согласно нормам налогового законодательства физлица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *