Главная / Налоги / В платежках на перевод подотчетных сумм коды доходов указывать не надо
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

В платежках на перевод подотчетных сумм коды доходов указывать не надо

В платежках на перевод подотчетных сумм коды доходов указывать не надо

bloomua/ Depositphotos.com

С 1 июня вступили в силу Указание ЦБ РФ № 5286-У о новых реквизитах в «зарплатных» платежках и поправки в Закон N 229-ФЗ об исполнительном производстве, согласно которым работодатели при перечислении заработной платы и иных выплат работнику обязаны указывать в расчетных документах коды видов дохода (письмо Банка России от 8 июня 2020 г. № 45-1-2-ОЭ/8224).

При переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых ст. 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст. 101 Закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается. Это, в том числе, касается платежных поручений при переводе подотчетных сумм; при перечислении истраченных сотрудником сумм, подлежащих возмещению ему работодателем (при покупке за свой счет ТМЦ для нужд организации, при возмещении средств потраченных на прохождение медосмотра и т.п.).

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Источник: garant.ru

Смотрите также

ФНС России напомнила организациям о необходимости сдать отчетность до 1 апреля

© DaLiu / Фотобанк Фотодженика Налогоплательщики должны представить годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *