Главная / Налоги / В России зарегистрирован первый цифровой нормативный акт
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

В России зарегистрирован первый цифровой нормативный акт

В России зарегистрирован первый цифровой нормативный акт

© peshkova / Фотобанк Фотодженика

Минэкономразвития России рассказало на своем официальном сайте о регистрации первого цифрового нормативного акта, созданного с помощью Конструктора цифровых регламентов1. Им стал административный регламент Рособрнадзора по предоставлению сведений об итогах оценки результативности деятельности научных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения.

Переход на разработку административных регламентов с помощью Конструктора был закреплен почти два года назад (Федеральный Закон от 30 декабря 2020 г. № 509-ФЗ).

Конструктор цифровых регламентов представляет собой инструмент, с помощью которого можно создать административный регламент по шаблону. В нем содержатся стандартизированные обязательные поля, основанные на справочниках. Поля заполняются в зависимости от содержания Услуги, после чего информация проверяется автоматически. Это снижает количество ошибок и сокращает временные затраты на экспертизу и согласование. Вся работа по созданию регламента проводится в безбумажной форме от начала до конца.

В конце октября Минэкономразвития России сообщало, что в Конструкторе цифровых регламентов ведется работа по более 700 регламентам, из которых 118 являются регламентами региональных услуг2. С помощью Конструктора время на согласование и утверждение регламента сократилось с 2021 года в шесть раз.

«Система полезна и для граждан – она позволит вместо 40 страниц регламента скачать «выжимку» на 1 листе – перечень необходимых документов, сроки, порядок действий», – прокомментировала директор департамента обеспечения качества предоставления государственных услуг населению и выполнения государственных функций Минэкономразвития России Елена Казмерчук.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития России (https://www.economy.gov.ru/material/news/v_rossii_zaregistrirovan_pervyy_cifrovoy_npa.html).
2 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития России (https://www.economy.gov.ru/material/news/bolee_17_tysyach_gossluzhashchih_obuchilis_rabote_s_konstruktorom_cifrovyh_reglamentov.html).

Источник: garant.ru

Смотрите также

ЕНП: в уведомлении по имущественным налогам можно указать все авансовые платежи и налог за год | ГАРАНТ.РУ

© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ для …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *