Главная / Налоги / Владимир Путин поручил создать рейтинг добросовестных налогоплательщиков
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Владимир Путин поручил создать рейтинг добросовестных налогоплательщиков

Владимир Путин поручил создать рейтинг добросовестных налогоплательщиков

 

© NewAfrica / Фотобанк Фотодженика

По итогам встречи с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Президент РФ утвердил перечень из 30 поручений. Остановимся на тех из них, которые напрямую касаются налогов, отчетности и др. (Перечень поручений по итогам встречи с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» (утв. Президентом РФ 26 апреля 2022 г. № Пр-740):

Правительству РФ поручено:

1

обеспечить оптимизацию видов и форм отчетности, представляемой хозяйствующими субъектами в органы и организации, предусмотрев в том числе установление унифицированной формы отчетности и исключение дублирования сведений;

2

при участии общественных объединений предпринимателей рассмотреть вопросы:

  • о совершенствовании механизмов поддержки инвестиционной деятельности, в том числе путем расширения оснований для предоставления инвестиционного налогового вычета и инвестиционного налогового кредита;
  • о выравнивании налоговой нагрузки на налогоплательщиков, оказывающих Услуги общественного питания, в том числе в случае их перехода на общую систему налогообложения в связи с ростом объема доходов.

3

совместно с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» рассмотреть вопросы:

  • об оказании поддержки субъектам МСП, осуществляющим деятельность по модели франчайзинга, в том числе путем субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным им в целях приобретения франшизы и развития такого бизнеса или в целях замещения иностранных компаний, приостановивших или прекративших деятельность на территории РФ;
  • о формировании рейтинга добросовестных налогоплательщиков с учетом уровня налоговой нагрузки в целях предоставления лидерам этого рейтинга налоговых преференций.

4

совместно с ВС РФ, Генпрокуратурой РФ, СК РФ, Администрацией Президента РФ и при участии Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих:

  • вынесение следственными органами постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, при условии уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов; 
  • сокращение сроков давности привлечения к уголовной ответственности по квалифицированным составам указанных преступлений.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Повторно свидетельство о постановке на учет пострадавшим в ЧС выдается без госпошлины | ГАРАНТ.РУ

© yupiramos/ Фотобанк Фотодженика Согласно нормам налогового законодательства физлица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *