Главная / Налоги / Временный перевод к другому работодателю в 2022 году: новые разъяснения Минтруда России
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Временный перевод к другому работодателю в 2022 году: новые разъяснения Минтруда России

Временный перевод к другому работодателю в 2022 году: новые разъяснения Минтруда России

© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

В 2022 году в случае приостановки деятельности работодателя сотрудники могут быть временно переведены к другому работодателю. Соответствующее постановление подписал в конце марта Председатель Правительства РФ.

Перевод осуществляется по направлению центра занятости. Работник заключает с другим работодателем срочный трудовой Договор, первоначально заключенный трудовой договор приостанавливает свое действие.

Минтруд России дал ряд важных пояснений по процедуре временного перевода (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 апреля 2022 г. № 14-6/ООГ-2853).

1

Первое, что должно произойти для осуществления временного перевода — это приостановка производства (работы), ведь только в случае поступления в центр занятости сведений от работодателя о приостановке производства (работы) центр занятости направляет работнику предложение о временном переводе на работу к другому работодателю. Минтруд России пояснил, что необходимость предоставления работодателем сведений о приостановке работы в центр занятости не зависит от количества работников, приостановивших работу.

2

Как разъясняют чиновники, все необходимые сведения о работниках, приостановивших работу, поступают в центр занятости населения от работодателя, формы для ведения сведений по высвобождаемым работникам предприятий/организаций рекомендованы приказом Минтруда России от 22 марта 2022 г. № 157.

Согласно п. 7 Методических рекомендаций, утвержденных данным приказом, информационную основу для проведения оперативного мониторинга рисков высвобождения составляют:

  • сведения, предоставляемые работодателями в соответствии с формами, утвержденными приказом Минтруда России  от 26 января 2022 г. № 24, в частности, сведения о простое (приостановке работы);
  • сведения о высвобождаемых работниках (отдельно по каждому), предоставляемые работодателями, рекомендуемые формы которых приводятся в типовом пакете материалов. Типовой пакет материалов размещается в электронной форме на ЕЦП «Работа в России», в АРМ Администратора, в разделе «Обмен сообщениями и файлами», подраздел «Размещение файлов и документов».

3

По мнению специалистов Минтруда, в трудовую книжку (если она ведется) вносится запись о приостановлении действия трудового договора при предоставлении работником заключенного срочного договора с другим работодателем, основание — соответствующий приказ (распоряжение). Информация о периоде работы у другого работодателя вносится по желанию работника работодателем, с которым первоначально заключен трудовой договор, на основании сведений о трудовой деятельности.

О том, нужно ли сдавать СЗВ-ТД в случае временного перевода к другому работодателю, Минтруд давал пояснения ранее.

Источник: garant.ru

Смотрите также

ФНС России напомнила организациям о необходимости сдать отчетность до 1 апреля

© DaLiu / Фотобанк Фотодженика Налогоплательщики должны представить годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *