Главная / Налоги / Взыскание налоговой задолженности будет приостановлено до 1 июля
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Взыскание налоговой задолженности будет приостановлено до 1 июля

Взыскание налоговой задолженности будет приостановлено до 1 июля

VitalikRadko / Depositphotos.com

Налоговая служба заявила о продлении приостановления применения мер взыскания задолженности до 1 июля 2020 года (письмо ФНС России от 26 мая 2020 г. № ЕД-20-8/71@). Также приостанавливается применение соответствующих обеспечительных мер, установленных налоговым законодательством. Такая мера поддержки бизнеса распространяется на всех налогоплательщиков – и юрлиц и предпринимателей, в том числе и тех, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также осуществляющих деятельность в сферах, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Как поясняет ФНС России, исключение будут составлять только те случаи, когда будет установлено, что непринятие мер взыскания задолженности может повлечь сокрытие активов и (или) возможность совершения иных действий, препятствующих взысканию, а также в отношении лиц, заявивших отказ от применения в отношении них моратория на возбуждение дел о банкротстве в соответствии (ст. 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ). При этом, применение мер взыскания и соответствующих обеспечительных мер может быть осуществлено только по согласованию с руководителем вышестоящего налогового органа.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Напомним, ранее приостановление взыскания налоговой задолженности было установлено до 31 мая 2020 года включительно (письмо ФНС России от 27 апреля 2020 г. № ЕД-20-8/53@).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Дополнен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

© maurus / Фотобанк Фотодженика Ввоз технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России, не облагается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *