Главная / Налоги / Участки общего пользования в СНТ должны облагаться по ставке не более 0,3%
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Участки общего пользования в СНТ должны облагаться по ставке не более 0,3%

Участки общего пользования в СНТ должны облагаться по ставке не более 0,3%

xload / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства определены категории земель, которые облагаются по ставке не более 0,3% (п. 1 ст. 394 Налогового кодекса). К таким, в частности, относятся земельные участки не используемые в предпринимательской деятельности, приобретенные (предоставленные) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельные участки общего назначения.

НАША СПРАВКА

Для применения пониженной ставки в отношении участков для ИЖС, помимо категории и вида разрешенного использования земельного участка, необходимо также учитывать целевой характер их использования. Если такие участки используются в предпринимательской деятельности или предназначены для дальнейшей перепродажи, то они облагаются по ставке до 1,5%.

Согласно законодательству о ведении садоводства и огородничества земельными участками общего назначения признаются те участки, которые являются имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования (ст. 3 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ).

Поэтому, как поясняет налоговая служба, вышеуказанные земельные участки общего пользования, находящиеся на территории СНТ, должны облагаться земельным налогом по ставке, не превышающей 0,3% (письмо ФНС России от 10 июня 2021 г. № БС-4-21/8113@). Такая позиция ФНС России согласована с мнением Минфина России. Также налоговая служба обращает внимание, что за разъяснениями по вопросам применения налоговой ставки по земельному налогу следует обращаться в финансовые органы муниципальных образований.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Дополнен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

© maurus / Фотобанк Фотодженика Ввоз технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России, не облагается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *