Главная / Налоги / Учредитель может применять НПД по сдаче имущества в аренду своей компании
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Учредитель может применять НПД по сдаче имущества в аренду своей компании

Учредитель может применять НПД по сдаче имущества в аренду своей компании

© imagedb_seller / Фотобанк Фотодженика

Согласно ст. 6 п. 8 ч. 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (Письмо Минфина России от 10 марта 2022 г. № 03-11-11/17390).

Таким образом, учредитель организации может применять спецрежим НПД в отношении оказания услуг по сдаче в аренду объектов движимого имущества организации, в которой он является учредителем, в случае, если он не является работником данной организации или не состоял с ней в трудовых отношениях на протяжении двух последних лет.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Повторно свидетельство о постановке на учет пострадавшим в ЧС выдается без госпошлины | ГАРАНТ.РУ

© yupiramos/ Фотобанк Фотодженика Согласно нормам налогового законодательства физлица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *