Главная / Налоги / Услуги по временному проживанию в гостиницах с 1 июля 2022 года будут облагаться НДС по нулевой ставке
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Услуги по временному проживанию в гостиницах с 1 июля 2022 года будут облагаться НДС по нулевой ставке

Услуги по временному проживанию в гостиницах с 1 июля 2022 года будут облагаться НДС по нулевой ставке

© Paha_L / Фотобанк Фотодженика

С 1 июля 2022 года вступают в силу положения налогового законодательства, предусматривающие установление нулевой ставки по НДС в отношении услуг по предоставлению в аренду объектов туриндустрии, а также по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения (п. 1 ст. 164 Налогового кодекса, Федеральный Закон от 26 марта 2022 г. № 67-ФЗ). Минфин России разъяснил особенности применения льготной ставки (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 июня 2022 г. № 03-07-11/54760).

Так, законодательством определено, что льготой могут пользоваться плательщики в отношении услуг по предоставлению в аренду объектов туриндустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и включенных в соответствующий реестр. Срок применения ставки – до истечения 20 последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором соответствующий объект был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).

В отношении услуг по предоставлению в аренду объектов туриндустрии, а также по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, то они облагаются по нулевой ставке до 30 июня 2027 года включительно либо, как поясняет Минфин России, также до истечения 20 последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором объект туриндустрии, включенный в соответствующий реестр, был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).

Т. е. с 1 июля 2022 года (даты вступления в силу вышеуказанных норм) по 30 июня 2027 года включительно оказываемые плательщиками НДС Услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, введенных в эксплуатацию до 1 июля 2022 года, будут облагаться налогом по льготной нулевой ставке.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Положение по бухучету «Бухгалтерская отчетность организации» не будет применяться с 1 января 2025 года | ГАРАНТ.РУ

© abscent / Фотобанк Фотодженика С этой даты утратит силу приказ Минфина России от 6 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *