Главная / Налоги / Уточнен порядок перерасчета земельных долей, выраженных в гектарах, для исчисления земельного налога
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Уточнен порядок перерасчета земельных долей, выраженных в гектарах, для исчисления земельного налога

Уточнен порядок перерасчета земельных долей, выраженных в гектарах, для исчисления земельного налога

© Francescoscatena / Фотобанк Фотодженика

ФНС России рассказала об изменениях в порядке перерасчета размера земельных долей, выраженных в гектарах или балло-гектарах, в простую правильную дробь, который применяется, в том числе при налогообложении земельных участков, находящихся в долевой собственности (Федеральный Закон от 14 июля 2022 г. № 316-ФЗ).

Так, с 1 марта 2025 года размеры земельных долей могут определяться в виде простой правильной дроби не только собственниками участков, но и органом местного самоуправления поселения, муниципального или городского округа, если коллектив собственников не принял соответствующее решение. Напомним, что до вступления в силу этой нормы перерасчет таких долей в простую правильную дробь возможен только по решению участников долевой собственности или суда в соответствии с утвержденными Правительством РФ правилами (постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1475, ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ). До 1 марта 2025 года общее собрание участников долевой собственности может самостоятельно определить размеры вышеуказанных земельных долей в виде простой правильной дроби. 

Местная администрация после перерасчета должна будет официально опубликовать свое решение. А по истечении 30 дней муниципальный орган должен внести изменения в ЕГРН. Обновленные данные из реестра будут автоматически переданы в налоговые органы для налогообложения собственника земельной доли.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Повторно свидетельство о постановке на учет пострадавшим в ЧС выдается без госпошлины | ГАРАНТ.РУ

© yupiramos/ Фотобанк Фотодженика Согласно нормам налогового законодательства физлица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *