Главная / Налоги / Утрата права на освобождение от НДС предпринимателем, применяющим ЕСХН: разъяснения Минфина России
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Утрата права на освобождение от НДС предпринимателем, применяющим ЕСХН: разъяснения Минфина России

Утрата права на освобождение от НДС предпринимателем на ЕСХН: разъяснения Минфина России

© kantver / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства определено, что ИП, применяющие ЕСХН, могут получить право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, если доход от реализации без учета НДС не превысит установленных пределов. Начиная с 2022 года он составляет 60 млн руб. (п. 1 ст. 145 Налогового кодекса). При превышении этого суммового порога ИП с 1-го числа месяца, в котором оно произошло, утрачивает право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС. Сумма НДС за этот месяц, должна быть восстановлена и уплачена в бюджет.

Предприниматель при утрате права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС восстанавливает НДС по товарам (работам, услугам), реализованным в течение месяца, в котором утрачено такое право, исходя из стоимости этих товаров (работ, услуг), которая исчислялась на основании цен, определяемых без учета НДС.

При этом, как поясняет Минфин России, налогоплательщик может заявить к вычету НДС, уплаченный по товарам (работам, услугам), приобретенным до утраты указанного права, но только в случае, если после утраты права на применение освобождения эти товары (работы, Услуги) фактически используются им для операций, подлежащих налогообложению НДС (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 16 января 2023 г. № 03-07-11/2244).

Источник: garant.ru

Смотрите также

ЕНП: в уведомлении по имущественным налогам можно указать все авансовые платежи и налог за год | ГАРАНТ.РУ

© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ для …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *