Главная / Налоги / Утверждена форма открытия или закрытия индивидуального инвестиционного счета
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Утверждена форма открытия или закрытия индивидуального инвестиционного счета

Утверждена форма открытия или закрытия индивидуального инвестиционного счета

Налоговая служба обновила форму сообщения об открытии или закрытии индивидуального инвестиционного счета, а также порядок его заполнения и формат представления сообщения в электронной форме (приказ ФНС России от 12 октября 2021 г. № ЕД-7-11/895@). Измененная форма начнет применяться с 1 января 2022 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования приказа и не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДФЛ.

Заполняется такое сообщение налоговым агентом по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, – профессиональным участником рынка ценных бумаг (брокером или управляющим) в отношении каждого факта заключения или прекращения (расторжения) договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами, который предусматривает открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета, с физлицом. Представляется сообщение непосредственно таким профессиональным участником рынка ценных бумаг либо его уполномоченным представителем в налоговый орган по месту его нахождения в течение трех дней со дня соответствующего события в электронной форме по ТКС (п. 15 ст. 226.1 Налогового кодекса).

Напомним, что с 1 января 2022 года направлять сообщение нужно будет и в случае закрытия индивидуального инвестиционного счета с переводом всех активов, учитываемых на таком индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физлицу иным налоговым агентом, с указанием сумм денежных средств, внесенных на закрытый индивидуальный инвестиционный счет (Федеральный Закон от 20 апреля 2021 г. № 100-ФЗ).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Повторно свидетельство о постановке на учет пострадавшим в ЧС выдается без госпошлины | ГАРАНТ.РУ

© yupiramos/ Фотобанк Фотодженика Согласно нормам налогового законодательства физлица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *