Главная / Налоги / Утверждена форма уведомления об уменьшении налога ПСН на сумму страховых платежей
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Утверждена форма уведомления об уменьшении налога ПСН на сумму страховых платежей

Утверждена форма уведомления об уменьшении налога ПСН  на сумму страховых платежей

Налоговая служба разработала форму, формат и порядок представления уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых платежей (взносов) и пособий (приказ ФНС России от 26 марта 2021 г. № ЕД-7-3/218@). Документ вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

НАША СПРАВКА

Налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, но не более чем на 50%.

Нормами налогового законодательства установлено право налогоплательщика уменьшить сумму  исчисленного налога на сумму страховых взносов на ОПС, ОСС, ОМС, на сумму расходов по выплате пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), а также платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) (п. 1.2 ст. 346.51 Налогового кодекса).

При уменьшении суммы налога налогоплательщик направляет уведомление по утвержденной форме в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по ТКС в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве плательщика ПСН. Уведомление можно направить и по почте, с описью вложения. 

Источник: garant.ru

Смотрите также

Повторно свидетельство о постановке на учет пострадавшим в ЧС выдается без госпошлины | ГАРАНТ.РУ

© yupiramos/ Фотобанк Фотодженика Согласно нормам налогового законодательства физлица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *