Главная / Налоги / Утверждена новая форма сообщения о наличии у организации имущества, облагаемого налогами по кадастровой стоимости
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Утверждена новая форма сообщения о наличии у организации имущества, облагаемого налогами по кадастровой стоимости

Утверждена новая форма сообщения о наличии у организации имущества, облагаемого налогами по кадастровой стоимости

© MaksymIshchenko / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба обновила форму сообщения о наличии у налогоплательщика-организации транспортных средств и (или) объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, признаваемых объектами налогообложения по по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и по земельному налогу, а также формат ее представления в электронном виде и порядок ее заполнения (приказ ФНС России от 10 августа 2022 г. № ЕД-7-21/741@). Новая форма начнет применяться с 1 января 2023 года.

Сообщение заполняется на основании документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств, или правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества в отношении каждого объекта налогообложения. Такие документы должны быть приложены к сообщению, допускается представление их копий.

Направлять сообщение необходимо, если организация не получила сообщение об исчисленных налоговым органом суммах имущественных налогов в отношении имеющихся у организации транспортных средств, земель или объектов недвижимости.  Подать его нужно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если же у организации имеется льгота в отношении того или иного объекта имущества и она подавала соответствующее заявление о ее предоставлении, то в отношении него сообщение подавать не нужно (п. 2.2 ст. 23 Налогового кодекса).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Положение по бухучету «Бухгалтерская отчетность организации» не будет применяться с 1 января 2025 года | ГАРАНТ.РУ

© abscent / Фотобанк Фотодженика С этой даты утратит силу приказ Минфина России от 6 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *