Главная / Налоги / Утверждены правила предоставления отсрочки от призыва по мобилизации работникам ОПК
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Утверждены правила предоставления отсрочки от призыва по мобилизации работникам ОПК

Утверждены правила предоставления отсрочки от призыва по мобилизации работникам ОПК

 

© bakhtiarzein / Фотобанк Фотодженика

Правительство утвердило правила предоставления отсрочки от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации гражданам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Отсрочка предоставляется руководителям, специалистам и рабочим, участвующим в выполнении заданий гособоронзаказа (Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1725).

Перечень предприятий, сотрудники которых могут получить отсрочку, подготовит Минпромторг, после чего перечень направят в Минобороны России, а затем доведут до военных комиссариатов в регионах.

Отсрочка будет предоставлена гражданам призывными комиссиями на основании списков сотрудников, полученных от работодателей.

В списках граждан работодателям необходимо указать:

  • фамилию, имя и отчество (при наличии) граждан;
  • год и место рождения;
  • категорию: руководитель, специалист или рабочий;
  • степень участия в выполнении заданий государственного оборонного заказа.

В недельный срок со дня увольнения граждан, получивших отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, работодатель обязан проинформировать об этом соответствующий военный комиссариат.

Постановление вступило в силу с 30 сентября 2022 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России – свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Напомним, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации предоставлено работающим в организациях ОПК Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года. Согласно Указу категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок предоставления права на отсрочку определяются Правительством РФ.

Источник: garant.ru

Смотрите также

ФНС России напомнила организациям о необходимости сдать отчетность до 1 апреля

© DaLiu / Фотобанк Фотодженика Налогоплательщики должны представить годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *