Главная / Новости / Работодатели получат льготу за трудоустройство ветеранов СВО с инвалидностью

Работодатели получат льготу за трудоустройство ветеранов СВО с инвалидностью

Трудоустройство инвалида – участника СВО предлагается засчитывать по квоте в двойном размере.1,3 тыс. просмотра83 открытия

Минтруд предлагает ввести льготы для работодателей за прием на работу ветеранов спецоперации с инвалидностью. Соответствующий проект постановления Правительства размещен на портале законопроектов.

Работодатели должны нанимать работников с инвалидностью, если в штате более 35 человек. Квоту устанавливают региональные власти. Найм одного сотрудника с инвалидностью I группы считается кратным двум заквотированным рабочим местам, пишет Минтруд. Эту норму предлагают распространить на трудоустройство ветеранов СВО с ограничениями по здоровью.

Для участников спецоперации действуют гарантии сохранения рабочего места на период службы, но всегда они хотят или могут туда вернуться.

«Предлагаемые изменения направлены как раз на это: они повышают мотивацию работодателей адресно работать с таким кругом соискателей», — отметил представитель Минтруда Михаил Кирсанов.

Работодатели, нанимающие ветеранов, получают субсидии. Также для адаптации рабочего места под ветерана с ограничениями по здоровью работодатель может получить до 200 тыс. рублей.

Автор

  • 1Галина Нерубащенко

    Новостной корреспондент

Дата публикации: 18.07.2025, 09:30

  • #михаил кирсанов
  • #участники СВО
  • #квотирование инвалидов
  • #Минтруд
  • #инвалиды
  • #трудоустройство инвалидов

Источник : Клерк.РуРубрика: Инвалидность1,3 тыс. просмотра83 открытия

Смотрите также

⚡️ Итоги дня: просел рынок интернет-рекламы, за кражу луковой шелухи могут оштрафовать, в Италии узаконили отпуск по уходу за питомцем

Подготовили обзор главных событий дня — 10 апреля 2026 года. Все самое интересное, что писали …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *