Главная / Новости / 🙆 Самозанятые мамы детей до трех лет работают 20 часов в неделю и еще 40 часов тратят на уход за детьми

🙆 Самозанятые мамы детей до трех лет работают 20 часов в неделю и еще 40 часов тратят на уход за детьми

Треть самозанятых мам совмещают НПД и работу в найме. 2,5 тыс. просмотров106 открытий

48% самозанятых матерей работают только как самозанятые, 31% совмещает такую деятельность и работу в найме, а 21% — подрабатывают в декрете. Такие данные получил сервис автоматизации работы с внештатниками Qugo.

При этом у 40% опрошенных заработки на НПД покрывают лишь 11-30% семейного бюджета, у 33% — от 50% до 70%. Больше 70% бюджета зарабатывают 5,2%.

Сколько времени удается уделять работе:

  • 27% — уделяют самозанятости до 10 часов в неделю;

  • 32% — 11-20 часов;

  • 22% — 21-30 часов;

  • 11% — 31-40 часов;

  • 9% — более 40 часов в неделю.

Параллельно с работой мамы ухаживают за детьми:

  • 15% — до 10 часов в неделю;

  • 20% — 11-20 часов;

  • 19% — 21-30 часов;

  • 10% — 31-40 часов;

  • 36% — больше 40 часов в неделю.

Самой успешной и сбалансированной исследователи назвали группу, в которой НПД — единственный формат работы, а дети – школьного возраста. Такие мамы работают 21-40 часов в неделю, покрывают до 31-50% и более семейного бюджета, чувствуют приятную усталость при высокой удовлетворенности.

Максимальная нагрузка – у мам детей до 3 лет. Они тратят более 40 часов в неделю на уход за детьми и до 20 часов – на работу. Половина из них регулярно работает по ночам и в выходные, а около трети рассказали о недосыпе и выгорании.

Никогда не работают по ночам – 44% опрошенных. Самозанятые мамы чаще выбирают работать на выходных, нежели ночью. Так, совсем не работают по выходным – 12,1%.

Главной причиной продолжать работу назвали возможность зарабатывать больше на личные нужды (67%), финансовую независимость от мужа (49%) и желание иметь больше денег на нужды детей (52%).

Полностью хватает времени на отдых, здоровье, досуг и развитие – 25% респондентов. Еще 46% ответили, что времени «в основном хватает».

Самые распространенные профессии среди мам, работающих только как самозанятые: SMM, копирайтинг, дизайн, IT, администрирование онлайн‑магазинов.

Мамы в декрете, подрабатывающие как самозанятые, выбирают профессии домашнего кондитера/повара, хендмейд, Услуги красоты и здоровья на дому, курьерскую доставку, репетиторство, уход за детьми/сиделка для чужих детей.

Автор

  • 1Галина Нерубащенко

    Новостной корреспондент

Дата публикации: 26.02.2026, 13:30

  • #дети
  • #опрос
  • #декретный отпуск
  • #самозанятые
  • #нпд
  • #Qugo
  • #мама

Источник : Клерк.РуРубрика: Самозанятые2,5 тыс. просмотров106 открытий

Смотрите также

Производителям газировки могут вернуть льготы

В 2026 году субъекты МСП, продающие подакцизные товары, не могут получать господдержку. А сахаросодержащие напитки …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *