Выездные налоговые проверки перестают быть показателем эффективной работы инспекторов. Доначисления по их результатам уже приносят в бюджет меньше денег, чем добровольное уточнение налоговых обязательств со стороны бизнеса.3,6 тыс. просмотров204 открытия1
Эксперт совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) по финансово-промышленной и инвестиционной политике Алексей Крылов рассказал, что в первом половине 2025 года добровольное уточнение налоговых обязательств обеспечило бюджету на 27% больше поступлений, чем принесли доначисления по результатам выездных проверок (ВПН).
«Компании идут на уточнение обязательств после первых соприкосновений с ФНС, не дожидаясь акта камеральной проверки. Мы ожидаем, что в ближайшие годы этот тренд будет только усиливаться», — сказал Алексей Крылов.
Налоговики и другие надзорные органы продолжают переход к риск-ориентированному подходу. За первую половину 2025 года после ВНП бизнесу доначислили 222 млрд рублей и еще 12 млрд налогоплательщики уточнили в своих декларациях добровольно. В ходе проверок корректировочные декларации подали на 306 млрд рублей и на 80 млрд после получения требований о пояснениях.
В 2025 году выездные налоговые проверки требуют больших ресурсов, но не приносят бюджету ощутимого эффекта. Иногда встречаются случаи, когда ВНП проходит в «технических» компаниях, с которых невозможно ничего взыскать в бюджет, у них попросту нет активов.
Автор
Светлана Иванова
Новостной корреспондент
Дата публикации: 23.09.2025, 14:35
- #алексей крылов
- #выездная налоговая проверка
- #ТПП РФ
- #бюджетные поступления
- #уточненная декларация
- #доначисление налога
- #ФНС
Источник : Клерк.РуРубрика: Выездные налоговые проверки3,6 тыс. просмотров204 открытия11
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию