Главная / Новости / ФНС сопоставляет расходы безработных с отсутствием доходов и требует объяснений

ФНС сопоставляет расходы безработных с отсутствием доходов и требует объяснений

Инспекторы вызывают на комиссии владельцев дорогого имущества и нескольких квартир, предлагая подтвердить законный источник средств, иначе возможны доначисления НДФЛ и штрафы.

1,1 тыс. просмотров326 открытий4

Налоговая служба начала направлять уведомления жителям Москвы, которые официально не работают, но приобретают дорогостоящее имущество — автомобили, квартиры, яхты.

В письмах сказано, что их расходы не сопоставимы с отсутствием официального дохода, и предлагается явиться в инспекцию для пояснений. Об этом пишет РБК.

От россиян требуют предоставить документы, которые подавались в банк при оформлении кредита, выписки по счетам, а также уточняют, не сдается ли имущество в аренду. В других регионах налоговики проверяют владельцев пяти и более квартир: приглашают на комиссии и просят отчитаться по форме 3‑НДФЛ или письменно объяснить необходимость владения таким количеством недвижимости.

Если инспекция решит, что доход был, но не задекларирован, налогоплательщику грозит доначисление НДФЛ, пени и Штраф 20-40% от недоимки. За несданную декларацию предусмотрен штраф 5% в месяц, но не более 30% за полгода.

Юристы обратили внимание, что избежать наказания можно, если подтвердить законный источник средств: накопления, Наследство, продажу имущества, заем, подарок или иностранный доход. Сам по себе статус неработающего не создаёт налоговых обязательств — ключевым является происхождение денег.

Автор

  • Светлана Иванова

    Новостной корреспондент

Дата публикации: 31.07.2026, 11:32

  • #расходы
  • #налоговая проверка
  • #штраф
  • #ФНС
  • #доходы
  • #декларирование доходов
  • #3-НДФЛ
  • #административные штрафы
  • #налоговые штрафы
  • #доходы населения

Источник : Клерк.РуРубрика: Налоги, взносы, пошлины1,1 тыс. просмотров326 открытий4

Смотрите также

Министерство просвещения объявило о продолжительности нового учебного года 2026-2027

Учебный год в российских школах запланирован на начало 1 сентября и окончание не позднее 26 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше на В законе | Право использовать информацию

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше