Главная / Государство / Будет ли нарушение, если заказчик требует от участника выписку из реестра лицензий? | ГАРАНТ.РУ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Будет ли нарушение, если заказчик требует от участника выписку из реестра лицензий? | ГАРАНТ.РУ

Будет ли нарушение, если заказчик требует от участника выписку из реестра лицензий?

© olly18 / Фотобанк Фотодженика

Специалисты антимонопольного ведомства отмечают, что поскольку подтверждением соответствия участника закупки требованиям, установленным в п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, является наличие соответствующей записи в реестре лицензий, установление заказчиком требования к участнику закупки о подтверждении наличия лицензии исключительно путем предоставления в составе заявки выписки из реестра лицензий может содержать признаки нарушения законодательства о контрактной системе (Письмо ФАС России от 1 апреля 2024 г. № ПИ/27182/24).

Напомним, что ранее представители ФАС России разъяснили, что участник предоставляет в составе заявки документ, содержащий сведения, обеспечивающие возможность подтверждения наличия у него специального разрешения на право осуществления конкретного вида деятельности (лицензии), в том числе ее статуса (действующая, не приостановлена, не приостановлена частично, не прекращена). При этом подтверждением соответствия участника требованиям будет являться наличие соответствующей записи в реестре лицензий, проверку которой заказчик обязан осуществить в силу ч. 8 ст. 31 Закона № 44-ФЗ.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Судебная неустойка не назначается по результатам рассмотрения преддоговорного спора | Новости: ГАРАНТ.РУ

© marchmeena / Фотобанк Фотодженика Верховный Суд РФ отменил судебные акты, которыми в пользу истца, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *