Главная / Государство / Кого не допустят к занятиям во время вспышки кори в школе | ГАРАНТ.РУ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Кого не допустят к занятиям во время вспышки кори в школе | ГАРАНТ.РУ

Вспышка кори в школе: кого отстранят от коллектива?

© HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

Роспотребнадзор разъяснил нюансы отстранения детей от коллектива в садике и школе в случае выявления кори согласно п. 2743, п. 2753 СанПиН 3.3686-21 (Письмо Роспотребнадзора от 20 марта 2024 г. № 09-3510-2024-40):

  • в указанном случае с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются вновь и отстраняются лица:
  • не болевшие корью и не привитые против этих инфекций,
  • не болевшие корью и привитые до 21 календарного дня;
    • при этом в данном контексте под привитыми понимаются дети, прошедшие хотя бы вакцинацию (а не обязательно вакцинацию и ревакцинацию, нормативные сроки для проведения которых – 1 год и 6 лет);
    • таким образом, дети, привитые против кори однократно (не прошедшие полный курс иммунизации), при выявлении очага коревой инфекции в образовательной организации не отстраняются из коллектива. Но если им больше 6 лет, они подлежат иммунизации против кори по эпидемическим показаниям (п. 2753 СанПиН 3.3686-21) и допускаются в коллектив сразу же после проведенной ревакцинации, а уже при отказе от иммунизации по эпидемическим показаниям — отстраняются из организованного коллектива;
    • дети, имевшие контакт с больным корью (или при подозрении на заболевание), не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, также подлежат иммунизации против кори по эпидемическим показаниям (п. 2753 СанПиН 3.3686-21). При отказе от иммунизации по эпидемическим показаниям эти дети отстраняются из организованного коллектива. После же вакцинации — которая фактически случилась впервые после выявления очага инфекции — такой ребенок может быть допущен в коллектив через 21 день после проведенной иммунизации (период формирования иммунитета);
    • если не привитые против кори дети или взрослые планируют посещать образовательный коллектив, где выявлен очаг кори, то — чтобы избежать отстранения — после их вакцинации должен пройти 21 день (период формирования иммунитета);
    • если взрослый, который в детстве был однократно привит от кори, планирует посещать коллектив, где выявлен очаг кори, то он допускается в коллектив сразу после проведенной ревакцинации.

    По мнению Роспотребнадзора, отлучение непривитых детей от коллектива, в котором выявлена вспышка кори, ограничивает право детей на образование, однако данное ограничение является конституционно допустимым, поскольку направлено на охрану здоровья и имеет своей целью предупредить заболевание не привитого ребенка и дальнейшее распространение инфекции.

    Источник: garant.ru

    Смотрите также

    Конфискованные в США российские активы компенсируют американскими | Новости: ГАРАНТ.РУ

    © dimdimich / Фотобанк Фотодженика Президент РФ поручил Правительству принять меры, направленные на установление специального …

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *