Главная / Государство / Почему Роструд не дает разъяснений по вопросам применения нового порядка обучения по охране труда?
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Почему Роструд не дает разъяснений по вопросам применения нового порядка обучения по охране труда?

Почему Роструд не дает разъяснений по вопросам применения нового порядка обучения по охране труда?

© .shock / Фотобанк Фотодженика

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 29 декабря 2021 года.

Обязан ли работодатель создавать комитет (комиссию) по охране труда? Расценивается ли его отсутствие в организации как нарушение трудового законодательства? Ответы на эти и другие вопросы узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

На сайт «Онлайнинспекция.РФ» ежедневно поступают вопросы по применению данного Постановления, однако ответы на них не предоставляются. Почему так происходит и кто может прокомментировать этот документ?

Специалисты Роструда пояснили, что Постановление в настоящее время не вступило в законную силу, в связи с чем его толкование невозможно. В соответствии с Положением о Федеральной службе по труду и занятости ведомство осуществляет консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Комментировать новый Порядок обучения Роструд будет после его вступления в законную силу, т. е. с 1 сентября 2022 года (Ответ Роструда с информационного портала «Онлайнинспекция.РФ», июль 2022 г.).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Оформлять иск необходимо по ГОСТу | ГАРАНТ.РУ

© Skovoroda / Фотобанк Фотодженика Арбитражный суд Краснодарского края оставил исковое заявлекние без движения по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *