Главная / Налоги / ФНС России начала рассылать сообщения об имущественных налогах организаций за 2022 год
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФНС России начала рассылать сообщения об имущественных налогах организаций за 2022 год

ФНС России начала рассылать сообщения об имущественных налогах организаций за 2022 год

© vladwel / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба анонсировала на своем официальном сайте начало рассылки единых сообщений об исчисленных налогах на имущество организаций за 2022 год. Необходимая информация об объектах налогооблагаемого имущества поступает в налоговые органы в рамках межведомственного взаимодействия от МВД России, МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, гостехнадзора субъектов РФ, Росреестра, Россельхознадзора.

Направляются сообщения по ТКС через оператора ЭДО или через личный кабинет налогоплательщика. При невозможности направить сообщение этими способами оно передается по почте заказным письмом. В электронном формате сообщения направляются в формате XML – это позволяет юрлицам автоматизировано сверить сообщение со своими информационными ресурсами, в которых учитываются сведения об имуществе.

В случае несоответствия уплаченного налога сумме, указанной в сообщении, а также в иных случаях организация может подать в налоговый орган пояснения. Сделать это можно в течение 20 дней после получения сообщения. Вместе с пояснениями можно представить документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот.

На рассмотрение пояснений и представленных документов инспекции отводится месяц. По его истечении может быть выявлена недоимка. В этом случае организации направляется требование об уплате налога.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Подтвердить нулевую ставку по НДС при международных перевозках станет проще | ГАРАНТ.РУ

© grigvovan / Фотобанк Фотодженика Президент РФ подписал Закон, вносящий поправки в порядок документального подтверждения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *