Главная / Налоги / ФНС России разработала форму уведомления о переходе на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФНС России разработала форму уведомления о переходе на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК

<abbr title=ФНС России разработала форму уведомления о переходе на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК" width=»200″ height=»200″ / ФНС России разработала форму уведомления о переходе на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК
/>

fotoevent.stock / Depositphotos.com

Налоговая служба опубликовала на своем официальном сайте информацию о разработанной форме уведомления, которую контролирующие иностранную компанию физлица могут подать для перехода на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК.

Напомним, налоговым законодательством предусмотрена возможность перехода на уплату налога с фиксированной прибыли иностранной компании с налогового периода 2020 года. Для этого физлицу нужно направить соответствующее уведомление в налоговый орган по месту жительства в срок до 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого налогоплательщик осуществляет уплату налога с фиксированной прибыли (ст. 227.2 Налогового кодекса). Однако, как поясняет налоговая служба, чтобы перейти на уплату налога с фиксированной прибыли КИК с 2020 года, уведомление следует представить до 1 февраля 2021 года.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Фиксированная сумма прибыли устанавливается в размере 38 460 тыс. руб. за налоговый период 2020 года и 34 000 тыс. руб. за последующие налоговые периоды начиная с 2021 года вне зависимости от количества контролируемых иностранных компаний, в отношении которых налогоплательщик, перешедший на уплату налога с фиксированной прибыли, является контролирующим лицом.

Также стоит учесть, что при переходе на новый порядок уплаты налога с прибыли КИК с 2020 или 2021 года он подлежит применению не менее трех лет. Для лиц, перешедших на него позже, этот период составит не менее пяти лет.

Источник: garant.ru

Смотрите также

В каких случаях плательщикам ЕСХН не начисляют налог на имущество: разъяснения ФНС России | ГАРАНТ.РУ

© sasapanchenko.gmail.com / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба на своем официальном сайте напомнила условия применения освобождения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *