Организация на УСН «Доходы минус расходы» с НДС 5% получила Штраф от маркетплейса. Как отразить его в 1С и можно ли принять в расходы?1,7 тыс. просмотров141 открытие
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Автор
Евгения Михайлова
Эксперт Школы Клерка
Для отражения штрафа можно использовать документ «Операции, введенные вручную» в 1С. Проводка будет такая: Дт 91.02 — Кт 76. Штрафы не облагаются НДС.
С 2026 года список расходов на УСН «Доходы минус расходы» по ст. 346.16 НК стал открытым. В норму добавили пп. 45, который позволяет принимать в расходы иные издержки, которые определяют в порядке гл. 25.
Эта глава соответствует налогу на прибыль. При ОСНО можно принять в расходы штрафы по хозяйственным договорам. По УСН пока нет разъяснений ФНС, так что нужно быть готовым к отстаиванию позиции.
Расходы можно принять при учете соответствия критериям из п. 1 ст. 252 НК — они должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и оплачены.
Большой БухСтрим-2026
ХI Всероссийская бухгалтерская онлайн-конференция
Не пропустите главное событие года для бухгалтеров и бизнеса — 5 июня 2026.
25+ экспертов. 3 потока выступлений. Все про учет и налоги после реформы в 2026 году.
Практика работы с НДС на ОСНО и УСН, выездные проверки, работа бухгалтера с маркетплейсами, особенности учета в рознице, общепите, строительстве, ИИ в работе ФНС и новые риски для бизнеса.
Бесплатная регистрация
Читайте также по теме маркетплейсов:
-
Как на УСН определить дату получения дохода на маркетплейсе.
-
Как получить и на что можно потратить баллы и бонусы «Озон».
-
Как отражать штрафы Wildberries в учете.
-
Баллы и базовое вознаграждение Ozon: как ответить на требование ФНС.
-
Увеличивают ли баллы Ozon налоговую базу по УСН.
-
Организация торгует на маркетплейсе: когда нужно подавать статистическую форму.
-
Почему в отчете о реализации по выкупу и в уведомлении указаны разные данные.
-
Как определять налоговую базу по НДС при торговле на Яндекс.Маркете.
Дата публикации: 06.04.2026, 11:17
- #штраф
- #1С
- #доходы минус расходы
Источник : Школа КлеркаРубрика: Маркетплейсы1,7 тыс. просмотров141 открытие
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию