Представители электронной торговли предложили комплекс мер для защиты продавцов — от обязательного страхования и ограничения комиссий до льготных тарифов и смягчения условий работы в чрезвычайных ситуациях.
1,5 тыс. просмотров57 открытий
Союз электронной торговли (СЭТ) направил в Минпромторг и Wildberries предложения об обязательном страховании товаров продавцов или создании компенсационных фондов для покрытия убытков в случае утраты или повреждения продукции.
Поводом стали атаки БПЛА на складские комплексы Wildberries. В СЭТ отмечают, что после этих событий предприниматели массово обращаются с просьбами усилить защиту поставщиков. По мнению союза, отсутствие прозрачных механизмов компенсации подрывает доверие к инфраструктуре электронной торговли и создает риски для малого и среднего бизнеса. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письма организации.
СЭТ также предлагает обязать маркетплейсы раскрывать продавцам информацию о наличии страхового покрытия, его условиях и порядке выплат. Среди дополнительных мер поддержки — ограничение комиссий для продавцов, работающих по модели FBS, льготные тарифы для российских производителей из реестра промышленной продукции, выравнивание комиссий для отечественных и иностранных продавцов и раскрытие методики расчета скидки постоянного покупателя.
В качестве альтернативы денежным выплатам предлагают также рассматривать компенсации в виде скидок на Услуги маркетплейсов. Это, по мнению СЭТ, снизит нагрузку на площадки и одновременно поддержит предпринимателей.
В Wildberries рассказали, что повышение устойчивости бизнеса в чрезвычайных ситуациях требует комплексного подхода и совместной проработки с федеральными органами власти, финансовыми институтами, страховым сообществом и цифровыми платформами. Такой формат, по мнению маркетплейса, позволит выработать экономически обоснованные и применимые механизмы поддержки предпринимателей.
Утрата или порча товара на складах маркетплейса считается форс-мажором, но не все продавцы и бухгалтеры понимают, как действовать в такой ситуации.
На бесплатном вебинаре «Сгорел товар на Wildberries: инструкция для бухгалтера и собственника» разберем порядок действий, который поможет сохранить средства и нервы. А еще предоставим инструкцию по работе с поддержкой.
Записаться на вебинар
Дата публикации: 31.07.2026, 16:11
- #страхование
- #поставщик
- #Минпромторг
- #Wildberries
- #маркетплейсы
- #селлеры
- #работа с маркетплейсами
- #атака бпла
- #союз электронной торговли
Рубрика: Маркетплейсы1,5 тыс. просмотров57 открытий
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию