Депутаты выдвинули инициативу, согласно которой регионы обязаны компенсировать расходы студенческим семьям, если ребенку не предоставлено место в детском саду с двух месяцев.
Законопроект от КПРФ предполагает ежемесячные выплаты регионам, которые не смогли обеспечить место в детсаду для детей от двух месяцев. Для получения компенсации необходимо быть поставленным на очередь и подтвердить невозможность направления ребенка в детский сад. Нина Останина, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей, отметила, что рождение ребенка не должно заставлять студентов прерывать обучение или нести большие расходы на присмотр за ребенком.
«Мы предлагаем закрепить на федеральном уровне простую и понятную гарантию: если студенческой семье с ребенком от двух месяцев не предоставлено место в государственном или муниципальном детском саду из-за его отсутствия, регион обязан выплачивать родителям ежемесячную компенсацию до момента предоставления места», — сказала Нина Останина.
Юрий Афонин, первый зампред ЦК КПРФ, заявил, что финансовая поддержка поможет семьям оплачивать Услуги няни или частного детсада. Размер выплаты предлагается определять на уровне субъектов. Он подчеркнул, что меры поддержки должны быть комплексными и способствовать преодолению демографического кризиса.
GrandCrown | В законе Деловой навигатор: налоги, бухучет и право для бизнеса