Главная / Новости / Предприятия могут изменить налоговую инспекцию для учета отдельных подразделений

Предприятия могут изменить налоговую инспекцию для учета отдельных подразделений

После отказа от регистрации в выбранной налоговой инспекции отдельное подразделение будет учтено в налоговой по месту его расположения. Это правило распространяется и на подразделения, находящиеся на территориях, обслуживаемых разными инспекциями.

ФНС напомнила, что организациям разрешено отказаться от ранее выбранного налогового органа для регистрации отдельных подразделений.

Изменения касаются подразделений, расположенных в одном муниципальном районе, Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, а также на территориях, обслуживаемых разными инспекциями.

Уведомление о отказе можно подать лично или через представителя, отправить заказным письмом, передать по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. Российские организации отправляют документ в инспекцию по месту своего нахождения, иностранные — в выбранный налоговый орган.

Для иностранных организаций также упростили процедуру регистрации при открытии банковского счета. Теперь заявление и необходимые документы в налоговый орган передает банк, где открывается счет.

Налоговая инспекция направит банку сведения о регистрации, а тот передаст их иностранной организации. При необходимости организация может запросить в налоговом органе выписку из ЕГРН с информацией о регистрации.

Автор

• Галина Нерубащенко

Новостной корреспондент

Смотрите также

Бензин АИ-100 почти исчез с независимых АЗС

Бензин АИ-100 почти исчез с независимых АЗС В октябре 2026 года бензин марки АИ-100 практически …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *