Работодателям могут запретить учитывать доплаты, надбавки и премии в составе зарплаты, если она не превышает минимальный размер оплаты труда.
Компенсационные и стимулирующие выплаты предлагают начислять сверх месячной зарплаты, не превышающей МРОТ. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 16 сентября 2026 года.
В настоящее время зарплата сотрудника, который полностью отработал норму времени и выполнил трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ. Однако статья 133 ТК не уточняет, какие выплаты можно учитывать при сравнении зарплаты с минимальным размером оплаты труда.
Поэтому работодатели включают в сумму до МРОТ выплаты за ночную, сверхурочную и дополнительную работу, труд в выходные и праздники, совмещение профессий, а также районные коэффициенты и процентные надбавки. В итоге они фактически используются для доведения зарплаты до МРОТ.
Законопроект исключает из такой суммы компенсационные и стимулирующие выплаты.
В число таких выплат входят доплаты за особые условия и климат, работу на территориях радиоактивного загрязнения, премии и другие поощрительные выплаты. Их потребуется начислять сверх месячной зарплаты, не превышающей МРОТ.
Если Закон будет принят, он вступит в силу со дня официального его опубликования.
Похожие статьи:
GrandCrown | В законе Деловой навигатор: налоги, бухучет и право для бизнеса