Решение, принятое ЦБ, направлено на обеспечение макроэкономической стабильности.
241 открытие
На пленарной сессии ВЭФ Владимир Путин заявил, что поддержание высокой ключевой ставки Банка России — это осознанный шаг, необходимый для сохранения макроэкономической стабильности в стране.
Глава государства подчеркнул, что без этого условия невозможно привлечение инвестиций, поскольку двузначная инфляция затрудняет планирование долгосрочных проектов.
«Мы осознаем, что такое и с чем связано повышение ключевой ставки. Мы понимаем, как в этих условиях функционирует экономика. Хочу еще раз подчеркнуть, что это сознательное решение, направленное на поддержание макроэкономической стабильности», — отметил Путин.
Он добавил, что на первом этапе ставка росла, а сейчас происходит ее постепенное снижение, и ситуация возвращается к норме.
Ранее ЦБ представил четыре варианта развития экономики до 2029 года, в которых ключевая ставка в 2026 году прогнозируется на уровне 14,5–14,6% годовых при инфляции 6–7%.
GrandCrown | В законе Деловой навигатор: налоги, бухучет и право для бизнеса