Руководителем может быть начальник отдела или иное лицо, назначенное работодателем.
1
Онлайнинспекция получила вопрос – кто представляет собой непосредственного руководителя работника в соответствии с п. 22 постановления правительства от 24.12.2021 №2464.
В постановлении правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 не содержится определение термина «непосредственный руководитель работника».
«Руководителем работника может быть, например, начальник его отдела или иное лицо, назначенное работодателем», — пояснил Роструд.
В п. 22 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утв. Постановлением Правительства № 2464) указано, что инструктаж по охране труда на рабочем месте должен проводить непосредственный руководитель работника.
А целевой инструктаж по охране труда также должен проводить непосредственный руководитель работника.
С 1 августа 2026 года вступят в силу новые ГОСТы по СИЗ.
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию