Главная / Новости / Роструд пояснил, в каких случаях сокращаемые работники ИП не получат пособия

Роструд пояснил, в каких случаях сокращаемые работники ИП не получат пособия

Ссылка на главу 27 Трудового кодекса в трудовом договоре не гарантирует работнику право на выходное пособие.

В ИП проводится сокращение штата сотрудников. Руководитель объявил, что выходное пособие не будет выплачено. В трудовом договоре указано, что при расторжении трудового договора работнику предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные главой 27 ТК.

Возник вопрос: будет ли выплачено выходное пособие, если в трудовом договоре есть ссылка на главу 27 ТК, спросили на сайте Онлайнинспекции.

«Выплаты не произойдут, если это не указано в трудовом договоре. В главе 27 ТК нет обязанности работодателя выплачивать работнику выходное пособие при увольнении в связи с сокрозением численности или штата ИП», — ответил Роструд.

Согласно ч. 1 ст. 307 ТК, трудовой Договор с работником, работающим у физического лица, может быть прекращен по основаниям, указанным в трудовом договоре.

Сроки уведомления об увольнении, случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходных пособий и других компенсаций определяются трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК).

Смотрите также

Бензин АИ-100 почти исчез с независимых АЗС

Бензин АИ-100 почти исчез с независимых АЗС В октябре 2026 года бензин марки АИ-100 практически …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *