Главная / Новости / Wildberries заморозила инвестиции и сделки по слиянию ради поддержки селлеров

Wildberries заморозила инвестиции и сделки по слиянию ради поддержки селлеров

Компания Wildberries поставила на паузу инвестиционную программу и сделки M&A, сосредоточив ресурсы на поддержке селлеров и восстановлении логистической инфраструктуры после атак БПЛА.

6,4 тыс. просмотров172 открытия

Объединенная компания Wildberries и Russ приостановила переговоры о новых сделках по слиянию и поглощению (M&A), чтобы сконцентрироваться на обеспечении безопасности объектов и помощи селлерам, пострадавшим от атак БПЛА. Решение приняли, чтобы перераспределить ресурсы для поддержания оборачиваемости товаров и интеграции ранее приобретенных активов.

По словам источников, RWB планирует завершить лишь несколько текущих проектов, после чего сфокусируется на основном бизнесе. В частности, руководитель направления M&A Антон Газизов перестал отвечать на запросы контрагентов. Об этом пишут «Известия».

Приоритетом компании стала помощь продавцам, чьи товары пострадали в результате атак на логистические центры, а также поддержка семей погибших. Для пострадавших селлеров из сегмента МСП WB Банк и МКК «WB Финанс» ввели трехмесячную отсрочку по кредитам и займам, а также отменили комиссии за обслуживание счетов и переводы.

С 2025 года группа активно расширяла экосистему, вложив более 310 млрд рублей в логистику, IT и покупку активов, включая «Ситимобил», «Еаптеку» и сеть «Рив Гош». По оценкам экспертов, совокупный ущерб от атак на склады компании, включая повреждение товаров и оборудования, может достигать 95-105 млрд рублей. Аналитики полагают, что к активной инвестиционной стратегии компания сможет вернуться не ранее II квартала 2027 года.

Утрата или порча товара на складах маркетплейса считается форс-мажором, но не все продавцы и бухгалтеры понимают, как действовать в такой ситуации.

На бесплатном вебинаре «Сгорел товар на Wildberries: инструкция для бухгалтера и собственника» разберем порядок действий, который поможет сохранить средства и нервы. А еще предоставим инструкцию по работе с поддержкой.

Записаться на вебинар

Автор

  • Светлана Иванова

    Новостной корреспондент

Дата публикации: 31.07.2026, 19:35

  • #инвестиции
  • #ведение бизнеса
  • #Wildberries
  • #слияние организаций
  • #маркетплейсы
  • #селлеры
  • #работа с маркетплейсами
  • #rwb

Источник : Клерк.РуРубрика: Маркетплейсы6,4 тыс. просмотров172 открытия

Смотрите также

Министерство просвещения объявило о продолжительности нового учебного года 2026-2027

Учебный год в российских школах запланирован на начало 1 сентября и окончание не позднее 26 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше на В законе | Право использовать информацию

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше