Главная / Государство / ФНП напоминает о возможности заключить алиментное соглашение
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФНП напоминает о возможности заключить алиментное соглашение

ФНП напоминает о возможности заключить алиментное соглашение

evgenyataman/ Depositphotos.com

ФНП рассказала1 на своем официальном сайте о преимуществах нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов. Этот документ могут подписать родители при разводе или после него, распределяя обязанности по содержанию детей. Алиментное соглашение заключается в письменной форме с обязательным удостоверением у нотариуса (ст. 99-100 Семейного кодекса РФ).

Палата отмечает, что такое соглашение актуально для тех, кто готов решить вопрос алиментов на ребенка, но не хочет тратить время на длительный судебный процесс. Законодательство не разрешает в одностороннем порядке изменять условия соглашения о уплате алиментов либо отказываться от его исполнения. Более того, соглашение имеет силу исполнительного листа. Это означает, что в случае возникновения задолженности по алиментам можно обратиться за защитой своих прав к приставу (ч. 2 ст. 100, ст. 101 Семейного кодекса РФ).

В соглашении могут быть прописаны многие важные нюансы: появление у плательщика со временем новых источников дохода или, наоборот, потеря имеющихся; вступление супругов в новые браки; рождение других детей; получение плательщиком инвалидности и др. Кроме того, в подобном договоре обязательно будут четко определены даты и порядок совершения платежей, их размер и возможность индексации, санкции за задержку выплаты и т. п.

ФНП добавляет, что еще одно преимущество алиментного соглашения – это возможность заключить такой Договор, даже не встречаясь лично с бывшим партнером. С этого года нотариусы предлагают заявителям, в том числе, дистанционный формат удостоверения сделки. В этом случае стороны идут к разным нотариусам, которые для оформления договора связываются между собой по защищенным цифровым каналам связи. Таким образом, оперативно заключить алиментное соглашение теперь можно, даже находясь с экс-супругом в разных концах страны.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте ФНП России (https://notariat.ru/ru-ru/news/reshit-vopros-s-alimentami-udobnee-i-nadezhnee-cherez-notariusa).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Правительство РФ поддержало идею увеличить срок лишения свободы за диверсию до 35 лет | ГАРАНТ.РУ

© gearstd / Фотобанк Фотодженика Изменения в Уголовный Кодекс, ужесточающие ответственность за диверсии, предлагают внести …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *