Главная / Государство / Когда сдавать СЗВ-М, если работник допущен к работе до оформления трудового договора?
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Когда сдавать СЗВ-М, если работник допущен к работе до оформления трудового договора?

Когда сдавать СЗВ-М, если работник допущен к работе до оформления трудового договора?

© depositedhar / Фотобанк Фотодженика

Специалисты ГУ – ОПФР по г. Москве и Московской области ответили на вопрос о том, когда сдавать СЗВ-М, если сотрудник приступил к работе раньше подписания трудового договора.

СЗВ-М подается в отделение ПФР по месту регистрации страхователя ежемесячно не позднее 15 числа каждого месяца. Отчетным периодом признается месяц.

Форма

Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)

Другие формы (1151+)

Со ссылкой на ст. 67 Трудового кодекса чиновники напомнили, что после оформления допуска к работе заключается трудовой договор в письменной форме и вступает в силу со дня фактического допущения к работе. Датой заключения договора при этом будет текущая дата, а датой начала работы – дата фактического ее начала. Таким образом, включать нового работника в СЗВ-М нужно с месяца, в котором возникли трудовые отношения. Полагаем, имеется в виду месяц, в котором сотрудник был допущен к работе (Письмо ГУ ОПФР по г. Москве и Московской области от 13 сентября 2022 г. № Т-110627/1-08/117013).

Источник: garant.ru

Смотрите также

С 1 декабря 2022 года появятся виртуальные полисы ОМС

© IgorTishenko / Фотобанк Фотодженика В первый день зимы должны заработать цифровые полисы ОМС – …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.