Главная / Государство / Можно ли продать домашнего питомца без согласия супруга? | ГАРАНТ.РУ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Можно ли продать домашнего питомца без согласия супруга? | ГАРАНТ.РУ

Можно ли продать домашнего питомца без согласия супруга?

© okeanas / Фотобанк Фотодженика

Красивая породистая кошка (смесь Мейн Кун и мекагонского бобтейла), к сожалению, не сумела спасти семью от развода: в начале лета супруги разъехались, а в августе – официально развелись. Рыжая кошечка осталась в квартире у мужа. А в декабре бывшая супруга потребовала выдать ей кошку и её «приданое» – когтеточку, миски, лоток и переноску.

Однако муж сказал, что никакой кошки у него больше нет – еще в конце июня он продал питомца со всеми принадлежностями родной сестре и зятю.

Тогда рассерженная супруга (бывшая) предъявила виндикационный Иск – об истребовании кошки из чужого незаконного владения. Более того, в иске было указано, что спорная кошка вообще не являлась совместной собственностью супругов, а принадлежит ребенку, потому что котенка покупали именно для дочери, а она после развода родителей проживает вместе с истицей. Довод о том, что кошка является собственностью несовершеннолетнего ребенка, настолько поразил суд, что третьим лицом в дело был привлечен орган опеки и попечительства.

Мировой суд иск удовлетворил, однако в апелляционной и кассационной инстанции решение не «устояло» (Определение Девятого КСОЮ от 27 февраля 2024 г. по делу № 8Г-723/2024):

  • спорное животное и принадлежности для ее жизнедеятельности были приобретены истцом и ответчиком в период брака, следовательно, являются общим имуществом супругов. При этом Истец не доказала, что у нее было исключительное Право собственности (прим. – формулировка суда) на это имущество;
  • доводы о том, что кошка покупалась супругами для ребенка, не опровергают указанный вывод, поскольку данное обстоятельство не исключает кошку из числа общего имущества супругов, не снимает с них бремени содержания данного имущества, и не свидетельствует о праве собственности ребенка на это животное;
  • Гражданский Кодекс РФ не предусматривает каких-то особых правил приобретения домашних животных, в том числе котов (кошек). Это означает, что применительно к кошкам действуют общие правила приобретения имущества. К способам приобретения домашних животных (кошек) согласно ГК РФ можно отнести следующие: купля-продажа, дарение, Мена и др. (ст. 218 ГК РФ);
  • спорное имущество было продано одним из супругов в период нахождения в зарегистрированном браке, Договор купли-продажи исполнен, о чем свидетельствуют доказательства платежа по договору и факт передачи спорного имущества покупателю;
  • в отсутствие доказательств исключительного права истицы на данное животное у суда нет правовых оснований для истребовании его из чужого незаконного владения спорного животного;
  • при этом судом учтено, что истица самовольно оставила кошку в жилом помещении, которое покинула, забрав свои вещи, и длительное время не интересовалась питомцем.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Судебная неустойка не назначается по результатам рассмотрения преддоговорного спора | Новости: ГАРАНТ.РУ

© marchmeena / Фотобанк Фотодженика Верховный Суд РФ отменил судебные акты, которыми в пользу истца, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *