Главная / Государство / На покупку валюты для проведения разрешенных Правительством РФ сделок будет установлен лимит
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

На покупку валюты для проведения разрешенных Правительством РФ сделок будет установлен лимит

На покупку валюты для проведения разрешенных Правительством РФ сделок будет установлен лимит

© denisismagilov / Фотобанк Фотодженика

По итогам проведенного Президентом РФ Владимиром Путиным 11 апреля 2023 года совещания по экономическим вопросам с представителями Правительства РФ, Банка России, Минэкономразвития России подготовлен перечень поручений (утвержден Президентом РФ от 18 мая 2023 г. № Пр-1011).

Так, в частности, Правительству РФ совместно с Банком России поручено до 1 июня 2023 года установить ежемесячный лимит на покупку резидентами иностранной валюты на внутреннем валютном рынке России, зачисляемую на счета, открытые в расположенных за пределами РФ банках, для осуществления расчетов по некоторым категориям сделок. Речь идет о тех, которые совершаются на основании разрешений Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, Банка России или Минфина России. Такой лимит не должен превышать 1 млрд долларов США. Также может быть определен и перечень случаев, при которых такой лимит не применяется.

Помимо этого, поручено проводить мониторинг ситуации на рынке ипотечного кредитования, а в случае необходимости принимать дополнительные меры, направленные на поддержку ипотечного кредитования. Напомним, что ранее в этом году уже была продлена до 1 июля 2024 года программа льготной ипотеки по ставке 8% годовых в течение всего срока кредитования (подп. б п. 5 Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 — 2024 годах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2020 г. № 566).

Источник: garant.ru

Смотрите также

КС РФ допустил рассмотрение споров о недвижимости третейскими судами при условии соблюдения публичного порядка | ГАРАНТ.РУ

© WDGPhoto / Фотобанк Фотодженика Предметом рассмотрения КС РФ стал вопрос о конституционности п. 2 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *