Главная / Государство / Патриарх Кирилл исключил признание однополых браков
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Патриарх Кирилл исключил признание однополых браков

Патриарх Кирилл исключил признание однополых браков

Русская православная церковь (РПЦ) никогда не признает сожительство людей одного пола браком. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью телеканалу «Россия 1».

«Простая вещь: православная церковь не соглашается и никогда не согласится со всей этой новомодной идеей, касающейся брачных отношений между людьми. Мы называем сожительство, которое сейчас практикуют люди одного и того же пола, особым грехом», — высказался глава РПЦ.

По словам патриарха, западная церковь в этом плане «достаточно уязвима».

В марте Конгрегация доктрины веры (наблюдает за «чистотой и моралью» вероучения) выпустила ответ на дубиум о благословении союзов лиц одного пола с подписью папы римского Франциска. В нем говорилось, что представители меньшинств, которые заключают однополые союзы, не могут получить благословение католической церкви. Такое решение в Ватикане объяснили противоречием канонам римской католической церкви, согласно которым Брак трактуется как союз мужчины и женщины. Кроме того, в Ватикане отказались считать такой подход дискриминацией.

При этом в октябре 2020 года папа Франциск поддержал регистрацию однополых браков в светской жизни. Понтифик высказал мнение, согласно которому представители меньшинств имеют право создать семью.

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел Иск трех однополых пар и признал отказ регистрировать их браки нарушением ст. 8 Европейской конвенции о правах человека. Статья посвящена уважению к частной и семейной жизни.

В российском правительстве, которое выступало ответчиком, утверждали, что национальные суды вынесли такие решения для защиты интересов традиционной семьи, и называли претензии истцов необоснованными. В свою очередь, в ЕСПЧ сослались на рекомендацию Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью сформировать в России соответствующую правовую базу.

Комментируя ситуацию, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что страна не будет регистрировать однополые браки, так как это противоречит ее Конституции.

Источник: newsland.com

Смотрите также

Правительство РФ поддержало идею увеличить срок лишения свободы за диверсию до 35 лет | ГАРАНТ.РУ

© gearstd / Фотобанк Фотодженика Изменения в Уголовный Кодекс, ужесточающие ответственность за диверсии, предлагают внести …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *