Главная / Государство / Подготовлен проект правил предоставления госсубсидий некоторым категориям юрлиц
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Подготовлен проект правил предоставления госсубсидий некоторым категориям юрлиц

Подготовлен проект правил предоставления госсубсидий некоторым категориям юрлиц

© showtimeagiryna / Фотобанк Фотодженика

Минфин России разработал проект правил принятия решений о предоставлении субсидий на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации на развитие отраслей экономики некоторым категориям российских организаций. Речь идет о тех, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия иностранных компаний, размещенных в офшорах, в совокупности превышает 25% (п. 15 ст. 241 Бюджетного кодекса). Предполагается, что правила начнут применяться со дня официального опубликования соответствующего документа и будут действовать до 1 января 2024 года1.

Так, согласно правилам решение о предоставлении субсидии вышеуказанным компаниям должно приниматься единогласно Министром финансов РФ и представителем Минэкономразвития России (не ниже замминистра). Заявление на предоставлении субсидии подается в органы госвласти, органы местного самоуправления или организации, осуществляющие функции главного распорядителя бюджетных средств. В нем указывается полное фирменное наименование заявителя и его ИНН, информация о структуре и составе акционеров (участников), информация о главном распорядителе бюджетных средств, реквизиты правовых актов, в соответствии с которыми предоставляются субсидии, наименование нацпроекта (программы), госпрограммы, федерального проекта, ведомственного проекта, комплекса процессных мероприятий в случае, если субсидии предоставляются в целях реализации соответствующих проектов и другие сведения.

К заявлению должны прилагаться учредительные документы заявителя, документы, содержащие сведения о структуре и составе акционеров (участников), в том числе о лицах, под контролем которых находится заявитель и иные документы и информация (сведения) необходимые, по мнению заявителя, для рассмотрения вопроса о принятии решения. Пакет документов может быть представлен на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, подписанных с использованием электронной подписи.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил принятия решений о нераспространении положений пункта 15 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации на субсидии и бюджетные инвестиции, предоставляемые российским юридическим лицам» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/03-23/00136507).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Разработана форма для отчета о доходах военнослужащих | ГАРАНТ.РУ

© dimapolies / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба подготовила форму сведений о доходах физлица для назначения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *