Главная / Государство / Предлагается освободить от НДС услуги застройщиков по инвестдоговорам, заключенным в рамках законодательства о госзакупках
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Предлагается освободить от НДС услуги застройщиков по инвестдоговорам, заключенным в рамках законодательства о госзакупках

Предлагается освободить от НДС услуги застройщиков по инвестдоговорам, заключенным в рамках законодательства о госзакупках

© Jirsak / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части корректировки перечня операций, освобождаемых от обложения НДС. Предполагается, что изменения вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона1.

Так, предлагается распространить право на освобождение от НДС на Услуги застройщика на основании договора (контракта, соглашения) об инвестировании в строительство жилых домов, жилых помещений, заключенного в соответствии законодательством о контрактной системе в сфере госзакупок (Федеральный Закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Напомним, что в настоящее время льготные условия действуют только в отношении услуг застройщика на основании договора участия в долевом строительстве (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения) (подп. 23.1 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса). К объектам производственного назначения относятся объекты, предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг). В связи с этим, как ранее разъяснял Минфин России, от обложения НДС освобождаются услуги застройщика, оказываемые по договорам участия в долевом строительстве, согласно которым объектами долевого строительства являются помещения для проживания физлиц, а также нежилые помещения (гаражи, машино-места и прочее), если такие объекты, не являясь объектами производственного назначения, приобретаются физлицами для личного (индивидуального или семейного) использования (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 27 июля 2021 г. № 03-07-07/60002).

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 361995-8 «О внесении изменений в статью 149 Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Педагогам-организаторам хотят разрешить досрочно выходить на пенсию | ГАРАНТ.РУ

© ArturVerkhovetskiy / Фотобанк Фотодженика Лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *