Главная / Государство / Предприятию удалось доказать, что оно обеспечивает безопасные условия труда
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Предприятию удалось доказать, что оно обеспечивает безопасные условия труда

Предприятию удалось доказать, что оно обеспечивает безопасные условия труда

© Zozereblola / Фотобанк Фотодженика

Предприятие успешно оспорило в двух инстанциях предписание Роспотребнадзора об устранении нарушений санитарных правил и требований к обеспечению безопасных условий труда (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 марта 2022 г. № 09АП-10310/22).

Выявляя отклонения от нормальных показателей аэроионного состава воздуха на рабочих местах, чиновники не учли, что в производственных помещениях могут присутствовать пары или аэрозоли химических веществ, применяемых для дезинфекции и при выполнении технологических операций, что могло повлиять на результаты исследования. Из-за работы вентиляционной системы повышение концентрации аэроионов до нормы в городских условиях невозможно.

Вопреки утверждению ответчика, лабораторный контроль параметров искусственной освещенности включен в программу производственного контроля на рабочих местах. Сам параметр «искусственная освещенность» не используется в соответствии с санитарными требованиями к условиям труда.

Сведения о периодичности исследования параметра уровня шума на рабочем месте содержатся в ежегодном плане-графике проведения инструментальных замеров. При этом их периодичность не может быть зафиксирована из-за фактора неопределенности в виде капремонта, модернизаций производства.

Проектом по реконструкции здания не предусмотрена установка устройств по поддержанию показателей аэроионного состава воздуха. При его согласовании Роспотребнадзор не выдвигал соответствующих требований.

Источник: garant.ru

Смотрите также

В лесопромышленном комплексе появилось новое отраслевое соглашение | ГАРАНТ.РУ

© VadimVasenin  / Фотобанк Фотодженика Заключено отраслевое соглашение по организациям лесопромышленного комплекса Российской Федерации на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *