Главная / Государство / Совершение преступления полицейским исключат из числа отягчающих наказание обстоятельств
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Совершение преступления полицейским исключат из числа отягчающих наказание обстоятельств

Совершение преступления полицейским исключат из числа отягчающих наказание обстоятельств

© studiograndouest / Фотобанк Фотодженика

В первом чтении принята поправка к Уголовному кодексу, исключающая из числа обстоятельств, отягчающих наказание, «совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел» (напомним, проект одобрен Правительством РФ и Верховным Судом РФ) (Проект федерального закона № 215274-8).

По мнению авторов законопроекта, указанное отягчающее обстоятельство несправедливо: оно применяется исключительно к полицейским, а между тем, законодательство не предусматривает подобного отягчающего обстоятельства для сотрудников иных правоохранительных органов, например, ФСБ, ФСО, Росгвардии, ФСИН.

Напомним, что инициатива по дополнению перечня отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, указанным обстоятельством принадлежала в 2010 году Президенту РФ и была направлена, как указывалось в пояснительной записке к проекту, на усиление защиты прав и законных интересов граждан и организаций от неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел. И Правительство РФ, давая официальный отзыв на проект, отмечало актуальность данного предложения. Однако, как отмечают авторы новой инициативы, в ходе реализации данной идеи не было принято во внимание, что с принятием названного законоположения допущена фактическая дискриминация сотрудников органов внутренних дел по сравнению с работниками других госструктур, отнесенных к категории правоохранительных органов.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Правительство РФ поддержало идею увеличить срок лишения свободы за диверсию до 35 лет | ГАРАНТ.РУ

© gearstd / Фотобанк Фотодженика Изменения в Уголовный Кодекс, ужесточающие ответственность за диверсии, предлагают внести …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *