Главная / Государство / В ГК РФ могут закрепить право граждан регистрировать товарные знаки на свое имя
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

В ГК РФ могут закрепить право граждан регистрировать товарные знаки на свое имя

В ГК РФ могут закрепить право граждан регистрировать товарные знаки на своё имя

AndreyPopov / Depositphotos.com

Предлагается признать утратившей силу ст. 1478 Гражданского кодекса, а также внести изменения в ст. 1477 и 1492 ГК РФ, предусмотрев, что право на Товарный знак может принадлежать не только юридическим лицам, но и гражданам, в том числе осуществляющим отдельные виды предпринимательской деятельности без образования юридического лица и без государственной регистрации в качестве ИП – то есть самозанятым гражданам. Соответствующий законопроект1 будет рассмотрен нижней палатой российского парламента.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

В пояснительной записке к проекту его авторы указывают, что действующая редакция ст. 1478 ГК РФ вступает в прямое противоречие с п. 1 ст. 2 ГК РФ, которым гарантируется равенство участников гражданского оборота, а также оснований возникновения и порядка осуществления прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

Помимо этого отмечается, что в настоящее время регистрация товарного знака на имя физических лиц допускается в ряде иностранных государств – это, в свою очередь, приводит к тому, что иностранные граждане оказываются наделенными правом регистрации товарного знака в России без подтверждения статуса, соответствующего ИП, – в отличие от российских граждан.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 63528-8 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *