Банки применяют для обеспечения безопасности клиентов данные о поведении пользователей, а не только информацию о платежах. Система антифрод Точка Банка осуществляет анализ операции за 20–25 миллисекунд, учитывая признаки удаленного доступа к устройству.
224 открытия13
Система антифрод Точка Банка осуществляет проверку транзакций в режиме реального времени, при этом сама проверка занимает 20–25 миллисекунд. Об этом сообщил руководитель по информационной безопасности банка Вячеслав Касимов на Международном банковском форуме АСРОС.
При оценке риска система учитывает не только сам платеж, но и изменения в поведении клиента. В частности, банк может фиксировать смену пароля или признаки удаленного доступа к устройству пользователя.
Дополнительным источником информации для банков станет государственная информационная система «Антифрод». Через нее участники смогут обмениваться сведениями о телефонных номерах, банковских картах, счетах, IP-адресах и доменах, связанных с мошенничеством.
В Точка Банке начали готовиться к новым требованиям заранее. Банк провел два пилюстных проекта с операторами связи, чтобы выявлять признаки подготовки мошеннических действий в отношении клиентов.
При этом, по мнению Касимова, одних технических инструментов для борьбы с мошенниками недостаточно.
«Даже самые надежные меры не уберегут всех и от всего. Поэтому важно повышать цифровую грамотность предпринимателей и россиян», — подчеркнул Эксперт.
По его мнению, технические средства защиты должны дополняться повышением цифровой грамотности и осведомленности пользователей о мошеннических схемах.
Автор
• Алёна Светунькова
Шеф-редактор отдела новостей
Похожие статьи:
GrandCrown | В законе Деловой навигатор: налоги, бухучет и право для бизнеса