С 1 января 2027 года вступит в силу новый порядок передачи информации между налоговыми органами и региональными, а также муниципальными властями. Он распространяется на Недвижимость, данные о которой обновляются ППК «Роскадастр».
401 просмотр42 открытия
Региональные и муниципальные органы власти смогут запрашивать данные о начисленных и уплаченных налогах по объектам недвижимости, указывает приказ ФНС от 03.09.2025 № ЕД-7-21/764@. Запросы можно отправлять при наличии соглашения с ППК «Роскадастр» о корректировке площади, границ и других параметров объектов, сообщает ФНС.
Полученные данные используются для расчетов по соглашениям, финансируемым за счет региональных или местных бюджетов. Размер выплаты не должен превышать 50% дополнительных доходов бюджета, образовавшихся в результате работ «Роскадастра», включая налоговые платежи по каждому объекту.
В запросе необходимо указать кадастровый номер недвижимости, налоговый период, основание и цель получения конфиденциальной информации. Цель должна быть связана с оплатой соглашения с «Роскадастром», однако само соглашение прикладывать не требуется.
Ответ налоговой будет включать суммы рассчитанных и уплаченных налогов на недвижимость, в том числе авансовых платежей. Если у ФНС отсутствуют данные об уплате за соответствующий период по коду ОКТМО, строки 7.1 и 7.2 утвержденной формы останутся пустыми.
Похожие статьи:
GrandCrown | В законе Деловой навигатор: налоги, бухучет и право для бизнеса