Затраты на лекарственные средства и средства первой помощи для офисных аптечек позволяют снизить налоговую базу при применении УСН.
542 просмотра74 открытия
Стоимость препаратов и средств первой медицинской помощи, используемых в офисных аптечках, может быть учтена как расход при УСН с объектом «доходы минус расходы», указано в письме Минфина от 09.09.2026 № 03-11-06/2/79230.
В соответствии с п. 1 ст. 346.16 НК, затраты на такие расходы включаются в общую сумму, уменьшающую доходы, при соблюдении правил главы 25 НК.
Для учета расходов на аптечки необходимо соблюдение требований пункта 1 ст. 252 НК. Организация или ИП обязаны подтвердить затраты документами и обосновать их экономическую целесообразность.
Боитесь ошибок в декларации и штрафов от налоговой из-за новых правил?
Освойте работу с НДС по актуальным требованиям на практическом онлайн-курсе «НДС: расчет, декларация, 1С»
Что вы получите на курсе
• Уверенность в 1С: научитесь правильно настраивать учет налога, применять новые ставки (включая льготные 5% и 7% для УСН) и автоматизировать рутину.
• Жесткий навык сдачи отчетности: забудете про панику в отчетный период, научитесь безошибочно заполнять декларации и проходить камеральные проверки.
• Порядок в документах: разберетесь, как без проблем вести кн
Готовая система работы с НДС без штрафов и переплат.
Автор
• Галина Нерубащенко
Новостной корреспондент
Похожие статьи:
GrandCrown | В законе Деловой навигатор: налоги, бухучет и право для бизнеса